Лечение пульпита

Лечение пульпита
Пульпа — это мягкая ткань зуба, которая заполняет полость коронки зуба и корневые каналы. Пульпа в просторечие называется «нервом» зуба.

Пульпа содержит артериолы, венулы, нервулы, которые питают зубные ткани.

Воспаление пульпы зуба и есть пульпит

Пульпит является осложнением кариеса: когда кариозная полость увеличивается в размерах, бактерии, находящиеся в кариозной полости, дальше инфицируют пульпу зуба.


Специалисты

Пульпит фиброзный

Пульпит зуба может протекать в разных формах, например, фиброзный пульпит как разновидность хронического пульпита, при котором проявляются болезненные ощущения и чувство дискомфорта во время приема пищи, попадающей в кариозную область.

Боль при фиброзном пульпите может возникать из-за различных раздражителей — механических, термических, химических, а её продолжительность может зависеть от степени и характера изменений в пульпе.

Фиброзный пульпит характеризуется изменением клеточного состава пульпы и разрастанием соединительной ткани, что способно вызвать утолщение волокон пульпы.

Это заболевание следует различать с глубоким хроническим кариесом, периодонтитом и гангренозным пульпитом, где точное выявление определенного вида пульпита возможно только после вскрытия полости зуба.

Одним из методов диагностики фиброзного пульпита может быть воздействие на зуб термическими раздражителями: каплями холодной и горячей воды, чтобы определить степень чувствительности зуба.

Лечение такого пульпита направлено на устранение воспаления в пульпе и снятие боли.

Квалифицированные врачи-стоматологи центра эстетической стоматологии «Персона» помогут вам решить проблемы здоровья зубов, проконсультируют по всем возникшим вопросам, назначат и проведут необходимые процедуры, расскажут, как грамотно поддерживать здоровье зубов.

Симптомы пульпита зуба

Основной причиной воспаления нервной ткани зуба является кариозное поражение.

Среди наиболее распространенных симптомов пульпита:

  • сильные, приступообразные боли, обостряющиеся в ночное время.
  • приступы болей продолжительностью от нескольких секунд до нескольких минут.
  • сильные боли от температурных раздражителей.
  • иногда боли отдают в ухо, виски, затылок, соседние зубы.

Если у вас наблюдаются данные симптомы, то не ждите улучшений и не занимайтесь самолечением, а идите на осмотр к врачу. Только врач сможет сказать, что конкретно необходимо предпринимать.

Лечение пульпита

Лечение корневого канала (эндодонтическая терапия) — это лечение внутренних областей зуба, а именно той части, которую занимает пульпа — нервная ткань зуба.

Процедура очистки корневых каналов (та часть, которую первоначально занимала нервная ткань), производится для того, чтобы

  • устранить накопившиеся внутри зуба бактерии,
  • удалить нервную ткань и все другие органические отходы, служащие благоприятной средой для бактерий,
  • заполнить и запломбировать пространство зубного нерва, так что бактериям не остается места для существования.

Лечение корневых каналов

Анатомия зуба:

  1. эмаль;
  2. дентин;
  3. пульпа зуба.

В просторечье пульпа зуба называется «нервом». Пульпа состоит из кровеносных, лимфатических сосудов, нервов и рыхлой соединительной ткани.

Лечение корневого канала — это лечение внутренних областей зуба, а именно той его части, которую занимает пульпа — нервная ткань зуба.

В нашем центре представлены все направления современной стоматологии для взрослых и детей.

Методы лечения пульпита:

1 — консервативное лечение пульпита — с сохранением жизнеспособности и функциональной активности всей пульпы;

2 — хирургическое лечение пульпита — состоит в полном или частичном извлечении пульпы из полости зуба.

Что такое корневой канал

Анатомически зуб состоит из коронки и корня. Коронка зуба — та часть, которая находится над десной, а корень находится в толще кости челюсти.

Сосудисто-нервный пучок входит в зуб у самой верхушки его корня или корней.

От точки входа нерва к пульпарной камере (полость, которая находится в центре зуба) по всей длине зуба, идут узкие каналы — это и есть корневые каналы зуба.

Зачем лечить корневые каналы зуба при лечении пульпита?

Пульпа (нерв), как и любой орган, в ответ на раздражение реагирует воспалением.

Главной причиной возникновения воспаления нервной ткани зуба является кариозное поражение.

Глубокое кариозное повреждение, достигающее дентина, предоставляет возможность бактериям проникать в пульпу (корень) зуба и вызывать ее воспаление.

Попадая внутрь зуба, бактерии начинают активно размножаться. Это нарушает нормальную жизнедеятельность зуба и причиняет его обладателю неприятные ощущения или боль.

Сам организм не может решить эту проблему, поскольку бактерии разрушают не только зуб, но и уничтожают систему его защиты: кровеносные сосуды уже не в состоянии доставлять в очаг поражения специальные защитные клетки, умеющие бороться с инфекцией. От такого больного нерва нужно избавляться.

Цели лечения корневого канала зуба

Эндодонтическое лечение пульпита — это в значительной степени процедура очистки корневых каналов (той части, которую первоначально занимала нервная ткань).

Очистка корневых каналов зуба при лечении пульпита производится для того, чтобы устранить накапливающиеся в них бактерии.

При этом достигаются три цели:

1. Устранение бактерий, скопившихся внутри зуба

2. Удаляются нервная ткань и все другие органические отходы, которые служат для бактерий благоприятной средой

3. Заполняется и пломбируется пространство зубного нерва, так что бактериям не остается места для существования.

Какие зубы нуждаются в эндодонтическом лечении?

Для того чтобы определить, нуждается ли зуб в эндодонтическом лечении (лечении корневого канала) стоматолог тщательно обследует зубы.

Основываясь на клинических и рентгенологических данных обследования, решается вопрос о необходимости эндодонтического лечения зуба.

Существует немало ситуаций, для которых наиболее альтернативным является лечение корневых каналов.

Основными показаниями проведения лечения корневых каналов зуба являются следующие ситуации.

  • Воспаление пульпы зуба — пульпит.
  • Обнаружение в процессе лечения кариеса глубокого повреждения зуба.
  • Наличие чувствительности, распухания, изменение цвета десны вблизи зуба.
  • Некроз (омертвление) тканей пульпы зуба.
    Некроз тканей пульпы протекает бессимптомно. О такой ситуации пациент не догадывается, т.к. зуб не болел, изменений десны вблизи зуба не было. Из-за этого зубы, нуждающиеся в лечении корневых каналов, могут оставаться незамеченными даже на несколько лет. Хотя, такие зубы стоматолог может обнаружить с помощью рентгена. В наиболее явных случаях на рентгеновском снимке обнаруживается темное пятно у верхушки корня зуба. Это темное пятно указывает на то, что вокруг верхушки корня образовалась полость в результате возникшей внутри зуба инфекции;
  • Периодически или постоянно возникающие образования на деснах.
    Иногда на деснах вблизи зубов появляются, напоминающие вид прыщей, новообразования. В стоматологии эти образования называются свищевыми ходами. Эти образования сами по себе могут появляться и исчезать, меняться в размерах. Такое состояние наиболее часто обнаруживаются вблизи зуба, в котором омертвел нерв, т.е. заболевание проходит бессимптомно. По этим свищевым ходам происходит отток гноя из инфицированного зуба, что и приводит к появлению неприятного вкуса во рту;
  • Зубы, поврежденные при несчастном случае.
    Состояние пульпы зубов, поврежденных в результате несчастного случая (травма, автокатастрофа и т.д.) может ухудшиться, и возникает необходимость в лечении корневых каналов. Однако такие состояния чаще всего происходят бессимптомно, и опять нам на помощь приходит рентген. Такое бессимптомное состояние может длиться годами. Если зуб начинает темнеть — это один из признаков того, что в нем происходят разрушительные процессы (некроз пульпы зуба).
    Поэтому, чем раньше начать лечение корневых каналов, тем больше будут возможности избавиться в дальнейшем от неприятных осложнений.

Зуб, который нуждается в лечении корневого канала, но до сих пор не вылеченный, может доставить пациенту неожиданные неприятности. Он может долгое время не проявлять никаких симптомов, или явить все признаки острого воспаления: боль, распухание десен и т.д. Даже при отсутствии симптомов воспаления, инфекция может серьезно повредить кость, окружающую зуб, и вы можете потерять зуб.

Этапы эндодонтического лечения зуба

Эндодонтическое лечение состоит из следующих основных этапов:

  • обезболивание,
  • очистка корневых каналов,
  • пломбирование корневых каналов.

Обезболивание зуба

Процедура лечения корневых каналов зуба пользовалась неважной репутацией как очень болезненная. Но это совершенно не верно, т.к. в современной стоматологии существует понятие «лечение без боли», которое вполне оправдывает себя.

Перед началом лечения корневых каналов делается обезболивание.

Лечение корневых каналов — процедура совершенно безболезненная, ничем не отличающаяся от пломбирования зуба.

Для того, чтобы во время обезболивания пациент не испытывал дискомфорта, связанного с обезболивающим уколом, на место введения иглы наносится гель анестетика высокой концентрации, и проникновение иглы в слизистую пациент не чувствует, то есть обезболивается сам процесс обезболивания.

Препарирование (очистка) корневых каналов

1. Удаление воспаленного зуба
2. Механическая обработка корневых каналов
3. Механическая обработка корневых каналов файлами
4. Рентгеновский снимок для определения длины каналов

Очистка корневых каналов зуба включает в себя механическую и медикаментозную обработку (мы знаем, что в корневых каналах скапливается много бактерий). На этапе очистки корневых каналов важным является удаление бактерий, пульпарной ткани, которая может быть некротизирована (умершая) и инфицирована.

Механическая обработка корневых каналов осуществляется специальными инструментами, которые в стоматологии называются файлами.

Эти инструменты очень похожи на прямые иглы, они имеют определенную длину, размер, конусность, шероховатую поверхность, напоминающую пилу. Стоматолог обрабатывает корневые каналы набором этих файлов, осуществляя движения вверх-вниз по каналам зуба, одновременно совершая ими вращательные движения.

Медикаментозную дезинфекцию стоматолог осуществляет орошением каналов специальными одноразовыми иглами.

Обработка файлами производится по всей длине корневого канала зуба до самой верхушки корня, а не далее верхушки. Главным этапом в обработке корневых каналов является определение их длины. Для этого, стоматолог сначала вставляет в каналы файлы и делает рентгеновский снимок, по которому и определяется длина корневых каналов.

Пломбирование корневых каналов зуба

1. Гуттаперчевые штифты
2. Паста для пломбирования каналов
3. Пломбировка корневых каналов
4. Запломбированные корневые каналы
5. Запломбированные каналы — рентген-снимок

После тщательной очистки корневых каналов, стоматолог может приступить к пломбированию каналов зуба.

Иногда бывают случаи, когда рекомендуется делать недельный интервал перед окончательным пломбированием корневых каналов. В этом случае стоматолог ставит временную пломбу, чтобы за эту неделю в канал не попала инфекция.

После пломбирования корневых каналов зуба, стоматолог ставит временную пломбу на отверстие, которое было сделано для достижения в области корневых каналов.

После всего этого назначается следующий визит, во время которого стоматолог ставит постоянную пломбу.

Восстановление зубов после эндодонтического лечения

Установка штифта в канал зуба
Пломбирование зуба после установки штифта
Препарирование зуба под коронку
Установка коронки на вылеченный зуб

После окончания лечения корневых каналов, стоматолог решает вопрос восстановления зуба.

Дело в том, что во многих случаях в процессе эндодонтического лечения зуб лишается довольно значительных объемов зубных тканей. Это происходит за счет большой старой пломбы, из-за обширного кариеса или поломки части коронки и т.д. Зубы в таком состоянии становятся непрочными, и стоматологу предстоит решить вопрос адекватного восстановления зубов.

Восстановление зубов после эндодонтического лечения осуществляется несколькими путями:

  • пломбирование композитными материалами (подходящими под цвет зуба),
  • пломбирование композитными материалами с помощью штифтов,
  • использование коронок.

Если вам необходимо лечение пульпита в СПб по выгодным ценам — обращайтесь к нам! Стоимость лечения пульпита вы сможете узнать в разделе Прайс-лист. Для того, чтобы записаться на лечение в Санкт-Петербурге, позвоните по телефонам, указанным на сайте.

Цены

Виды работСтоимость, руб.
Лечение кариесаот 4500
Лечение кариеса 1/2/3 поверхностиот 4500/5500/7000
Лечение пульпита от 10000
Лечение периодонтитаот 11000
Рентген зубов от 300

Запишитесь сейчас
на консультацию
  • Консультация 3-х специалиcтов
  • Комплексный план лечения
или позвоните

    Поделиться с друзьями
    Стоматология «Персона»