Выбор системы дентальной имплантации основываеться не на потребительских рейтингах или стоимости, а на совокупности клинических показателей пациента, анатомических особенностях челюстной кости и планируемом протоколе протезирования. С точки зрения хирурга-имплантолога, «оптимальный вариант» — это решение, обеспечивающее максимальную приживаемость (остеоинтеграцию) и долгосрочную стабильность конструкции.
При подборе системы врач анализирует следующие параметры:
Стоимость имплантации складывается из цены самого устройства, сложности хирургического этапа и стоимости последующего протезирования. Системы принято разделять на три категории:
Характеризуются использованием высокоочищенного титана и запатентованными методами обработки поверхности (например, гидрофильные поверхности). Это ускоряет процесс остеоинтеграции и снижает риск отторжения у пациентов с системными заболеваниями или сахарным диабетом. Такие системы имеют самую широкую линейку компонентов, что упрощает протезирование в сложных клинических случаях.
Представляют собой сбалансированный вариант, где качество титана и точность прилегания компонентов соответствуют международным стандартам. Эти системы применимы в большинстве стандартных клинических ситуаций при условии отсутствия серьезных коморбидных состояний у пациента.
Применяются при достаточных объемах костной ткани и отсутствии факторов риска. Ограничением таких систем часто является узкий ассортимент абатментов, что может затруднить подбор оптимальной формы коронки.
Процесс восстановления зубочелюстной системы проходит в несколько этапов:
Субъективные отзывы пациентов не являются достоверным источником информации о качестве системы, так как успех имплантации на 50% зависит от бренда и на 50% — от квалификации хирурга и соблюдения пациентом гигиены. Осложнения, такие как периимплантит (воспаление тканей вокруг имплантата), чаще связаны с нарушением гигиены или ошибками при протезировании, чем с качеством самого титана.
Противопоказаниями к процедуре являются декомпенсированный сахарный диабет, тяжелые формы системных заболеваний крови, онкологические заболевания в активной фазе и прием некоторых видов бисфосфонатов.
Для уточнения индивидуальных показаний и разработки плана лечения можно обратиться за консультацией или оставить заявку на сайте клиники Персона Дент.
В случаях, когда имплантация противопоказана или невозможна из-за критической атрофии кости, рассматриваются альтернативы: мостовидные протезы или съемное протезирование. Однако данные методы не останавливают процесс резорбции (рассасывания) костной ткани, в отличие от имплантации, которая обеспечивает физиологическую нагрузку на кость.